Каталог

Что делать при плохом напоре воды или частых перебоях при ее подаче?

02/02/2017

Проблемы с напором и подачей воды негативно влияют на настроение и затрудняют жизнь в целом, т.к. от воды зависит работа многих бытовых приборов в Вашем жилище. Что делать при плохом напоре воды или частых перебоях при ее подаче?


Для начала, давайте разберемся с причинами таких проблем и местами их возникновения, а также вариантами решений:

  • Кран – букс или смеситель: изношенность и забивание различными веществами уменьшает пропускную способность и увеличивает давление на смеситель целиком. Решением будет замена смесителя или кран – букса, эконом – вариант – прочистить сетку – фильтр в смесителе тоже иногда помогает.
  • Водопровод тоже часто забивается, что негативно влияет на напор воды. В этом случае необходимо вызывать сантехника или пробовать решить проблему самостоятельно, но помнить, что за все последствия ответственность несет сам собственник жилья.
  • Водяные задвижки, которые регулируют воду в целом доме или подъезде, тоже изнашиваются, но их ремонтом или заменой должна заниматься управляющая компания.
  • Стояки так же имеют свойство забиваться, что затрудняет подачу воды. Замена стояка вернет хороший напор, если проблема была только в этом.
  • Несоответствие количества насосных подстанций и домов/квартир, которые они обслуживают. Естественно, что если от одной подстанции «питаются» пять многоквартирных домов, то напор воды будет, мягко говоря, неудовлетворительным. Решить такую проблему легко – построить новую насосную подстанцию.
  • Износ или засор магистральной трубы. Такая проблема вполне логична, т.к. со временем на поверхность трубы оседают различные вещества, что ухудшает качество подачи воды. Замена магистральной трубы будет достаточной для решения этой проблемы.


Итак, причины проблем с водой могут скрываться как в кране, так и в магистральной трубе или насосной подстанции. Какие-то проблемы, Вы можете решить сами, заменив смеситель или стояк, для решения других необходимо обращаться в управляющую компанию или высшие инстанции.


Первым делом необходимо найти место локализации проблемы и решить, можете ли Вы справиться с ней самостоятельно. Если засорился кран, смеситель или, например, стояк, в Ваших силах его заменить. Все необходимое для ремонта, комплектующие и другие материалы Вы можете найти на сайте 5дюймов.рф. Если же проблемы кроются дальше, необходимо обращение к специалистам. Для начала, обратитесь в УК или ТСЖ, напишите жалобу и потребуйте, как минимум сделать перерасчет, а как максимум, устранить неисправности. Ваше заявление, поданное в письменном виде, должны рассмотреть в течение месяца. Если эти действия не принесли никаких результатов, идите дальше – в контролирующие организации.


Все проблемы имеют свои решения, стоит только проявить настойчивость. Таким образом, мы попробовали ответить на вопрос, что делать при плохом напоре воды или частых перебоях при ее подаче. Как видите, универсального решения не существует, нужно рассматривать каждый конкретный случай, но это стоит того, т.к. проблемы с водоснабжения портят и настроение и качество жизни.