Каталог

Инженерная сантехника

02/06/2016

Сантехника делится на категории, одной из которых является инженерная сантехника. Сегодня инженерная сантехника присутствует в широчайшем ассортименте как в обычных магазинах, так и в онлайн-магазинах. Развитие сантехнического оборудования, представленного на рынке, позволяет без труда планировать и воплощать самые разные коммуникации и сети в жилых и производственных помещениях.

Унитазы, сифоны, ванны и смесители относятся к бытовой сантехнике, обеспечивающей в жилом помещении все удобства. Но эти устройства не способны функционировать без инженерной сантехники, поскольку любая коммуникационная система — это сложная сеть, каждый компонент которой имеет собственные функциональные особенности.

Различия между инженерной и бытовой сантехникой

В отличие от бытовой сантехники, предназначенной для бытового применения в хозяйственных нуждах, инженерная сантехника предназначена для налаживания непрерывной работы всей системы коммуникаций. Данное оборудование используется при масштабном сооружении разных зданий, поскольку без применения необходимой инженерной сантехники в данном случае монтаж всех требуемых систем (водоснабжения, отопления, водоотведения) невозможен. Комплектация такой сантехники выполняется на этапе строительства.

Что относится к инженерной сантехнике

К данной категории сантехники принадлежат разные крепёжные и соединительные изделия и трубы. Эта разновидность сантехники широко применяется как для организации систем водоснабжения, так и для отопительных систем. Каталог сантехники, принадлежащей к инженерной, сегодня столь огромен, что в специализированных магазинах никогда нет нехватки подобных товаров. Любой компонент сегодня подойдёт для какого-либо конкретного случая. Для каждой системы есть отдельный набор нужных деталей.

Поскольку прогресс не остановился, ежегодно возникает всё больше новых и интересных деталей и видов оборудования, принадлежащих к инженерной сантехнике. Наиболее востребованные и распространённые из них — это приборы учёта, контрольно-измерительные приборы, соединительные элементы, крепежи, запорно-регулирующая арматура, трубопровод и отдельные детали трубопровода.

Детали трубопроводной системы изготавливаются из металлопластика, полипропилена либо чугуна. Поскольку материалы достаточно разнообразные, сантехника, сделанная из них, подходит для любых видов коммуникационных систем.

Ежегодно технологии изготовления инженерных сантехнических изделий улучшаются благодаря внедрению новейших технологий, уникальных материалов и оборудования. Благодаря этому данная категория сантехники улучшает свои эксплуатационные характеристики и значительно увеличивается срок эксплуатации изделий.

Яркий пример инженерной сантехники — приборы для учёта воды, способные также измерять её температуру. Они весьма эффективны и поэтому очень популярны в жилищно-коммунальном хозяйстве. Использование этих технологий даёт возможность приборам отсчитывать объём потреблённой воды и контролировать температуру последней. Когда температура опускается ниже указанного в договоре значения, прибор прекращает учитывать расход воды, пока не нормализуется её температура. Такие устройства чрезвычайно выгодны для жильцов, поскольку позволяют значительно экономить в случае недобросовестной работы коммунальных служб и стимулируют эти самые службы ответственно выполнять свои обязанности.