Каталог

Как подобрать смеситель на кухню

02/06/2016

Чтобы сделать верный выбор в пользу того или иного смесителя, крайне важно определиться с его контракцией. Прежде, чем купить смеситель на кухню, давайте рассмотрим, какие они бывают!

Кран-буксовые смесители

Его внешний вид знаком всем нам, поскольку устройство выглядит традиционно с двумя вентилями для смешивания воды.

Плюсами такого оборудования являются:

1. Простота конструкции и легкость в самостоятельном ремонте;

2. Невысокие цены;

Минусами:

1. Для полной замены кран — буксы могут возникнуть сложности с поиском механизма: его модельный ряд широк и общий стандарт отсутствует;

2. Высокий расход неиспользуемой воды в процессе регулировки температуры;

3. Устаревшее и не очень удобное управление потоками воды.

Однорычажные смесители

Иногда они называются монокомандными или джойстиковыми. Эти сантехнические устройства завоевали рынок невероятно быстро. Их предпочитает большее количество потребителей, а модельный ряд просто огромен.

К плюсами отнесём:

1. Легкое и комфортное использование;

2. Экономичность;

3. Интересный и практичный дизайн;

К минусам:

1. Высокие цены;

2. Быстрый износ уплотнителей для некоторых моделей;

3. Сложная конструкция и вытекающая отсюда проблематичность самостоятельного ремонта;

4. Высокая чувствительность к водным присадкам и желательная установка фильтрации.

Электронные смесители

Интересным и современным решением для кухни и ванной комнаты станет электронный смеситель. Наибольшее преимущество такого оборудования заключается в регулировании температуры водного потока. Она программируется, и смеситель сам распределяет поступление горячей и холодной воды в нужном объеме. Кроме того, он оснащён инфракрасным датчиком, который автоматически включает и выключает воду. Это удобно для детей, так как нет шанса обжечься. Более того, такие возможности помогают экономить — нет излишнего расхода воды.

Выбор смесителя по изливам

Габариты излива зависят от глубины мойки, потому что чем она больше, тем выше может быть изгиб излива. При использовании смесителя с низким изливом могут появиться проблемы в момент наполнения крупной посуды.

Универсальным и практичным вариантом станет выдвижной смеситель. Внешне похожий на душевой шланг, он имеет глубину от метра до полутора и спрятан внутри декоративного элемента. Главное внимание здесь должно быть именно к этой части. Чаще всего, это имитация крана и сделана она из пластика, а значит очень быстро придет в негодность.

Качественной альтернативой станет смеситель с подвижным гибким изливом на эластичном держателе. Отличная функциональность и высокая степень надежности должны хорошо сочетать с общим интерьером кухни, так как такой дизайн не везде впишется идеально.

Долговечный материал смесителей

Полная конструкция смесителя состоит из множества деталей, которые производятся из различных материалов. Сам корпус изготавливают в основном из латуни и стали. Это наиболее качественная продукция, которая прослужит много времени. Отличные показатели также и у бронзовых и медных смесителей, но их цены гораздо выше.

Самые экономичные варианты производят из цинк-алюминий-медного (ЦАМ) и силуминового сплавов, что отражается на недолговечности изделий и слабой прочности.

Отдельное внимание стоит обратить на покрытие смесителя. Хромированные прослужат дольше, но пачкаются гораздо сильнее, да и по цветам выбор очень ограниченный. Эмалированное оборудование представлено на рынке сантехнических изделий в различных цветовых гаммах, но само покрытие совсем не надежно. По мере эксплуатации из-за воздействия моющих средств, проявится отслойка и изменение цвета.