Каталог

Как поменять радиаторы отопления в квартире?

27/02/2017

К сожалению, нет в мире ничего вечного, вот и система отопления рано или поздно перестает выполнять функции, возложенные на нее хозяином дома или квартиры, поэтому приходится заменять ее целиком или отдельные ее части. Давайте вместе попробуем разобраться, как поменять радиаторы отопления в квартире, ведь эта одна из важнейших частей системы отопления.


Прежде, чем так глобально подходить к проблеме — а именно заменять какие-либо составляющие, попробуйте обойтись чисткой или устранением неполадок, иногда, этого достаточно для возобновления работы на прежнем уровне, но часто эффект длится не долго. Отличительной особенностью замены радиаторов является то, что заниматься ее лучше и удобнее в период, когда нет потребности в отоплении, если же ситуация критическая, то Вам необходимо позаботиться о безопасности и здоровье своих домочадцев.

Подготовительный этап работы по замене радиаторов отопления

Первым делом нужно подготовиться к работе, а для этого, т. к. мы говорим о квартире, предупредить о предстоящей работе соседей, ведь Вы будете перекрывать воду и создавать шум. Помимо соседей, предупредить стоит и коммунальную службу и у нее же запросить разрешение на отключение воды, чтобы в дальнейшем не возникло проблем в виде штрафа. К подготовительным мероприятиям относится и подготовка всего необходимого, как правило, это: динамометрический ключ, необходимые радиаторы и трубы, количество которых предварительно необходимо рассчитать, мелкие части системы отопления, электрические инструменты, ключи, рулетка, паяльное устройство, уровень и т. д. Это минимальный набор материалов и инструментов, но даже он не точен, потому что каждая отопительная система уникальна.

Демонтаж и монтаж

Перед тем, как поменять радиаторы отопления в квартире, нужно убрать старое оборудование. После подготовки можем приступать к демонтажу старых радиаторов, для чего первым делом пробуем открутить всё, что прикручено, т. е. муфты и контргайки, своими усилиями или с помощью антикоррозийных средств, а в крайнем случае — болгарки. Если пришлось воспользоваться болгаркой, то места среза нужно отметить, чтобы радиаторы встали ровно. После этого необходимо убрать все старые батареи или радиаторы и кронштейны, и зачистить все участки, с которыми предстоит работать. После демонтажа старого оборудования можно приступать к монтажу нового, решив прежде, каким способом это сделать открытым или закрытым, чаще всего выбирают второй. Перед непосредственной установкой не лишним будет набросать план расположения радиаторов, чтобы потом не пришлось переделывать что-нибудь. Сама установка радиаторов не вызовет у Вас никаких сложностей, помимо радиаторов монтируются котел и прочее оборудование. Новые радиаторы, связующие элементы и другое оборудование высокого качества и по доступным ценам Вы можете найти на сайте 5дюймов.рф. Важно, чтобы промежутки между радиаторами были цельными, а расстояние между ними и стенкой были хотя бы 2 см.

Заключение

После того, как вся работа выполнена, не забудьте проверить отопительную систему на предмет исправности, чтобы в случае чего, вовремя все исправить. Для максимальной уверенности в том, что всё сделано правильно, можно вызвать специалиста, чтобы он, так сказать, принял работу. Система отопления — одна из важнейших и необходимых для комфортной жизнедеятельности, поэтому уделяйте ей внимание и обновляйте при необходимости. Ремонт, даже частичный, потратит Ваши силы и деньги, но они Вас не согреют, если в Вашей квартире будет холодно.