Каталог

Как правильно соединять металлопластиковые трубы?

16/08/2017

Трубы из металлопластика – это новый этап после металлических труб, они обладают рядом преимуществ, как в своих характеристиках, так и в процессах монтажа и эксплуатации. Если Вы занимаетесь устройством или ремонтом системы водоснабжения или отопления, то перед Вами может встать вопрос, как правильно соединять металлопластиковые трубы, чтобы они прослужили как можно больше. Заниматься соединением самостоятельно или прибегать к услугам специалистов - это личное дело каждого, выбор в данном случае зависит от целей самих работ. Если речь идет об организации простой системы водоснабжения, то, хорошо подготовившись, можно справиться и самостоятельно, но, если необходимо наладить систему для "теплого пола", например, то лучше обратиться к профессионалам.


Преимущества металлопластиковых труб

Металлопластиковая труба представляет собой трубу из алюминия, которая дополнена внутренним и внешним слоями полиэтилена, все уровни соединены между собой специальным клеем. Перед тем, как правильно соединять металлопластиковые трубы, необходимо их правильно выбрать, самым важным в этом вопросе, конечно, является качество. Если Вы хотите приобрести качественные металлопластиковые трубы, заходите на сайт 5дюймов.рф, компания "5 дюймов" работает только с надежными производителями, которые могут предоставить все подтверждения оригинальности и качества. Соединять металлопластиковые трубы необходимо с помощью фитингов, перед этим необходимо провести подготовку в виде точного расчёта будущей системы. Приобретать трубы, инструменты и комплектующие лучше заранее, при этом необходим небольшой запас, погрешность в расчётах ведь никто не отменял.

Как правильно соединять металлопластиковые трубы

Для соединения потребуются специальные инструменты, такие как накидные ключи, разводной ключ, "калибр", трубогиб, обжимные клещи, эспандер и пресс для надвижного фитинга, который может понадобиться. Началом работ станет обрезка труб по предварительно нарисованной схеме, при этом, края срезов обязательно обрабатываются "калибром". Само соединение происходит через накидывание накидных гаек и уплотнительных колец, затем нужно вставить фитинг, если мы говорим о компрессионном соединении. При использовании надвижных фитингов, сначала нужно надеть прессовочную шайбу и обработать край эспандером, а затем вмонтировать штуцер. Как правило, при организации водоснабжения или отопления применяют комбинированное соединение, выбор типа зависит от условий и конструкций. Соединение металлопластиковых труб не терпит спешки, ведь Вы делаете работу на несколько лет вперед, чем внимательнее Вы к ней отнесетесь, тем дольше та или иная система будет радовать Вас своей бесперебойной работой.