Каталог

Как правильно выбрать и установить счетчик для воды

02/06/2016

Классификация счётчиков для воды

Государственный закон, который обязывает каждого гражданина установить в квартире счётчик для учёта использования воды уже начал действовать довольно давно. Правильно и эффективно подобранный водоизмерительный прибор может значительно уменьшить денежные затраты для семейного бюджета.

Платежи за реальное, фактическое использование воды, причём как холодной, так и горячей гораздо меньше, чем оплата по нормативу в целом. Прежде чем решить, какой именно прибор Вы хотите приобрести, нужно правильно определиться в их видовом разнообразии.
Все они делятся на технические устройства для холодной и горячей воды. Механизм работы агрегатов абсолютно одинаков: только аппараты для холодной воды рассчитаны на воду, температурный режим которой не превышают 40 градусов, а счётчики для горячей воды могут выдерживать максимальную температуру до 150 градусов.

Существуют современные универсальные технические устройства, которые используются одновременно для учета горячей и холодной воды.

Кроме того, дополнительно абсолютно все счётчики для воды разделяют на энергозависимые и энергонезависимые типы технических устройств. Энергонезависимые счётчики для воды не требуют дополнительных альтернативных источников электропитания, а вот вторые, энергозависимые работают только от электрической сети и если вдруг электроэнергия будет отключена, то такой счётчик останавливается и перестает работать.

Необходимость установки счетчика для воды

Конечно, определить какой именно счетчик для воды подходит для квартиры может только сам владелец данного жилья, так как только он может максимально эффективно определить качественный, технический, ценовой сегмент данного изделия, его соответствие для нужд и потребностей конкретной квартиры и людей, которые в ней проживают.

Как правило, для личного пользования выбирают тахометрические или электромагнитные счётчики учёта и потребления воды. Именно данные виды счётчиков отличаются компактными размерами и повышенной надежностью, доступной стоимостью и очень точной степенью измерений. Срок службы у них, как минимум 10 — 15 лет, они достаточно удобны и просты в использовании, не требуют дополнительных денежных затрат для ремонта и обслуживания. Эти модели являются идеальным воплощением правильного соотношения цены и качества изделия, то есть при невысокой, практически минимальной стоимости, данные счётчики для воды обладают высоким качеством и долгим сроком службы, они устойчивы практически к любым видам износа.

Поэтому, если Вы определились с видом самого технического устройства, дальше необходимо изучить, кто именно изготовил данный счетчик, какой гарантийный срок его службы, производится ли сервисное обслуживание данного изделия. Зачем нужно связаться с профессиональными специалистами, которые помогут более тщательно разобраться в сильных и слабых сторонах каждой конкретной модели.

Установку счетчиков для воды выполняют профессионалы соответствующих служб, обязательно в присутствии хозяина квартиры. Делать этого самостоятельно, не стоит, так как, не обладая специальными навыками, Вы можете повредить трубы, установить агрегат неверно, и он просто — напросто не будет работать. Это категорически запрещено делать, так как Вы можете вызвать серьезные поломки и нарушения во всей системе подачи и использования воды в доме. После установки самого счётчика воды, обязательно нужно произвести опломбирование, и получить документы на дальнейшее его техническое обслуживание.

Где купить счётчик учёта воды, решать Вам. Это может быть магазин неподалёку от Вашего дома, а может быть интернет — магазин сантехники «5 дюймов», где Вы всегда найдёте качественные товары по доступным ценам.