Каталог

Какие существуют разновидности соединений труб и фитингов?

29/10/2016

Всем известно, что санитарная техника (или сокращенно сантехника), т. е. комплекс технических устройств, предназначающихся для потребностей человека в туалетных, кухонных и ванных помещениях, признается одной из наиболее важных частей любой квартиры или любого дома. При этом элементы сантехники помимо качества и своей функциональности также должны превосходно вписываться в интерьер комнаты.


И, как результат, при замене отдельных узлов потребуются максимально подходящие к дизайнерскому стилю по форме и цвету, а при капитальном ремонте надо подбирать набор сантехники в одном стилевом направлении. Более того при подборе сантехники нужно учитывать расположение подводящих и отводящих коммуникаций, а также геометрическую конфигурацию и размер кухни или санузла.

Обычно в быту сантехникой называются санфаянсовые элементы кухонь, туалетов и ванных комнат, к которым относятся туалетные умывальники и раковины, мойки для кухонь, ванны, биде, кабинки для душа и прочее. Но в данное понятие входят и вспомогательные соединительные элементы для канализационных систем или водоводов: смесители и одиночные краны, шланги, трубы и т. п. На сегодняшний день в виде материала для разнородных сантехнических элементов может использоваться пластмасса, фаянс, металлы, стекло, мрамор и прочие, как традиционные, так и современные материалы.

Виды соединений труб

Главным фактором для качественной подачи и слива вод являются водоводы и канализационные стоки, где применяются трубы различного диаметра. Так как трубы на сегодняшний день выпускаются довольно качественные, то надежность данных систем зачастую зависит от качества их соединений и непосредственного подключения к сантехническим элементам.

На сегодняшний день имеется несколько видов соединений. Во многом они зависят от материалов, из которых изготовлены трубы.

  • Сварные соединения. Используется в основном на ведущих стальных трубопроводах, иногда, в силу необходимости, могут использоваться и в жилых помещениях.
  • Резьбовые соединения. Самый популярный вид трубных соединений, может использоваться на трубопроводах практически из любых материалов. В этом случае используются фитинги различной конфигурации.
  • Клеевое соединение. Применятся для склеивания пластиковых труб с помощью специальных клеящих средств. Давление в таких трубопроводах не должно быть большим.
  • Раструбное соединение. Используется на безнапорных (канализационных) трубопроводах из пластика либо чугуна. Для уплотнения раструбов применяются эластичные либо твердеющие вещества. В первом случае это может быть герметик из силикона или битумная мастика, во втором — цементный или гипсовый раствор.

Виды фитингов

Фитинги входят в число самых востребованных соединительных деталей для сантехнических труб. Их используют в качестве разветвляющих и поворотных элементов для трубопроводов, переходников труб с одного диаметра на другой. Они очень удобны в случае сборочных/разборочных работ на трубных магистралях. Фитинги выполняются в виде:

  • Отводов, уголков, позволяющих менять направление водовода под углом 45, 90, 120 градусов.
  • Тройников, обеспечивающих отвод трубопровода в заданном направлении.
  • Крестообразных муфт, используемых для обеспечения разветвления в две-три стороны от центральной магистрали.
  • Муфт, предназначающихся для подсоединения коротких отрезков труб на прямолежащем участке.
  • Переходников различного типа, служащих в качестве соединительных звеньев для труб различного диаметра и типа материала.
  • Заглушек, колпачков, пробок, использующихся для герметичной закупорки труб на концах.
  • Штуцеров, чаще всего использующихся в качестве соединительного звена с гибкими пластиковыми или резиновыми шлангами.

Также могут встречаться иные, более редкие, виды фитингов.