Каталог

Какие виды труб лучше выбирать для водоснабжения и отопления?

27/10/2016

Абсолютно все сантехнические изделия помимо своей функциональности и качества также должны отлично вписываться в дизайн той или иной комнаты. Поэтому при капремонте рекомендуется выбирать комплект одностильного сантехнического оборудования, а при смене единичных элементов понадобятся учесть стиль других предметов сантехники. Кроме того, при покупке сантехники следует иметь в виду размер и геометрическую конфигурацию помещения и месторасположение подвода и отвода труб.


По традиции сантехническими изделиями принято считать различные компоненты туалетов и ванных комнат, кухонь из санфаянса, к которым относятся мойки для кухонь, туалетные умывальники и раковины, биде, ванны и пр. Но также к ним относятся технические соединительные конструкции для канализации или водопровода: смесители и одиночные краны, трубный сортимент, шланги и др. В настоящее время в качестве материала для изготовления различных сантехнических устройств может применяться фаянс, пластмасса, мрамор, стекло, металлы и иные, как традиционные, так и современные материалы.

Типы труб для водообеспечения и отопления

Какие виды труб лучше выбирать для водоснабжения и отопления? Данный вопрос интересует многих собственников жилой недвижимости. Итак, давайте разбираться в этом!

1. Для систем снабжающих нас питьевой водой и систем отопления, с технической, экологической и практической точки зрения, лучшим вариантом будут медные трубы. Однако они слишком дороги для большей части населения.

2. В настоящее время более распространены металлические трубы из стали или чугуна, которые могут применяться как для подачи воды, так и в качестве отопительной магистрали. Они прочны и долговечны, однако для их монтажа потребуются сварочные работы. Еще одним минусом является их коррозия как внутри трубы, так и снаружи.

3. Для предотвращения коррозии используются стальные оцинкованные трубы, металлопластиковые или пластиковые.

4. Пластиковые трубы из полипропилена считаются самыми дешевыми, но не рекомендуются для использования в отопительной системе. Соединение таких труб может осуществляться с помощью специальной сварки или с использованием фитингов.

5. Металлопластиковые трубы – это трубы армированные слоем алюминиевой проволоки, что увеличивает их прочность при эксплуатации. Соединение производится с помощью различных фитингов. Также существуют металлопластиковые трубы, покрытые снаружи слоем алюминия. Эти трубы используются в агрессивной среде.

Следует учитывать, что отопительные трубы при эксплуатации испытывают высокое давление (до 3 бар) и довольно большую температуру воды (до +90°С). Поэтому при подборе труб для отопления следует ознакомиться с техническими допусками независимо от их материала изготовления. Для этого проводится маркировка трубной продукции. Перед покупкой тех или иных труб желательно проконсультироваться с профессионалами.

Покупка сантехнических изделий - полезные советы и рекомендации профессионалов

Если Вы собираетесь купить набор сантехники либо единичный предмет, то надо заблаговременно приготовиться к замене, проконсультироваться с профессиональными сантехниками и, при желании, даже с дизайнером. Кроме того при покупке какого-нибудь сантехнического узла Вам необходимо обращать внимание на фирму-производителя. Хотя для сантехники нормы определяются по ГОСТу, но могут встретиться изделия недобросовестных компаний, производящих недоброкачественную продукцию.