Каталог

Какую ванну лучше выбрать и как установить самостоятельно?

04/11/2016

Сантехника, то есть ряд устройств, предназначенных для нужд человека в кухонных, ванных и туалетных комнатах, является важной частью любого жилища. Сантехнические изделия помимо своей функциональности и качества также должны хорошо вписываться в интерьер того или иного помещения. Поэтому при капитальном ремонте необходимо подбирать комплект сантехники одного стиля, а при ремонте отдельных узлов — наиболее подходящие по цвету и форме. К тому же, при подборе сантехники стоит учитывать размер и геометрическую форму помещения, имеется ли совмещенный санузел, месторасположение подводящих и отводящих коммуникаций.


Традиционно сантехническими изделиями принято считать элементы кухонь, туалетов и ванных комнат, куда входит ванны, кухонные мойки, раковины и туалетные умывальники, унитазы, душевые кабинки и т. д. Также к ним относятся вспомогательные соединительные элементы для водопровода и канализации: смесители и одиночные краны, трубный сортимент, шланги и пр. На нынешний день в качестве материала для изготовления тех или иных элементов сантехники может использоваться стекло, металлы, мрамор, фаянс, полимеры и другие, как традиционные, так и современные материалы.

Одним самых востребованных элементов ванной комнаты является ванна, о типах которых рассказывается ниже.

Ванны

Ванна — ёмкость для лежачего или сидячего купания. Также может использоваться для стирки белья, принятия медицинских процедур и иных бытовых мероприятий. Изготавливаются в форме прямоугольника, овала, могут быть круглыми или квадратными. Объём стандартных ванн составляет 100-250 литров. Подача воды может осуществляться через раздельные краны либо через смеситель. К современным ваннам подводится душ, строго фиксированный или на гибком шланге.

Для изготовления ванн могут использоваться самые различные материалы. По основным материалам изготовления ванны делятся на:

  • Чугунные. Из плюсов: у них отличная теплоемкость (вода намного медленнее прочих). Они прочны и долговечны. Из минусов: они очень тяжелые и довольно дорогие.
  • Стальные. Из плюсов: они гораздо легче чугунных, проще устанавливаются, несколько дешевле. Из минусов: из-за высокой теплопроводности вода остывает довольно быстро в сравнении с чугунными ваннами.
  • Акриловые. Из плюсов: отличаются легкостью, удобством в установке и обслуживании, имеют низкую стоимость. Из минусов: ванны из акрила имеют непродолжительный срок службы, у них довольно невысокая механическая прочность, поверхность малоустойчива к царапинам.
  • Квариловые. Из плюсов: в отличие от акриловых ванн данные модели более современны, прочны и износоустойчивы. Из минусов: цена на них, естественно, выше.
  • Стеклянные. Производятся из многослойного стекла специальной закалки. Из плюсов: могут долго сохранять температуру воды, на дне имеется специальное покрытие для предотвращения скольжения, оснащается подголовником. Из минусов: Высокая цена.

Также для изготовления ванн могут применяться другие материалы, например, дерево или полимеры, пластмасса.

Выбор сантехнических изделий - общие рекомендации

Если Вы собираетесь купить комплект сантехники или единичный элемент, то надо заранее приготовиться к этому, проконсультироваться со специалистом и, при необходимости, даже с дизайнером. Также при выборе любого сантехнического элемента Вам следует обращать внимание на производителя. Хотя стандарты для сантехники определяются ГОСТом, но могут встретиться изделия недобросовестных производителей, выпускающих бракованную продукцию.