Каталог

Обзор рынка смесителей

02/06/2016

Купить смеситель для ванны не составит вам труда! На отечественном рынке представлен огромный выбор сантехнических изделий. Давайте поговорим о разновидностях смесителей, исходя из класса и ценовой категории.

Какими бывают смесители?


Весьма распространенными являются китайские и турецкие изделия класса «Супер-эконом». Стоят они относительно дешево, но качество в их случаях ожиданий не оправдывает, даже несмотря на привлекательный внешний вид. Смеситель — эта вещь, на которой уж точно не нужно экономить, ведь по действующим в России стандартам, она должна прослужить не менее 15-ти лет. Итак, самые дешевые смесители относятся к разряду «Супер-эконом». Доступная цена не может не привлекать внимания, но при выборе таких изделий нужно быть внимательным! Для их изготовления используется специальный сплав, в составе которого есть цинк, алюминий и малая доля латуни.

Востребованными являются смесители Российского производства, польские, а также итальянские. Такие изделия имеют примечательный и несложный дизайн. Что касается качества и надежности, эти критерии значительно выше, чем в первом случае. Смесители «Эконом» изготавливаются из надежного материала латунь ЛС-59. К данной категории стоит отнести и китайские изделия хорошего качества. Надежные смесители из Китая просто не могут реализовываться по низкой цене. Однако производитель дает на них соответствующую гарантию качества. Чтобы купить смеситель из категории китайских качественных, нужно потребовать Гигиенический и Сертификат Соответствия.

Третий класс смесителей — категория «Люкс». Такие изделия изготавливаются в Италии, Германии и других странах ЕС. Они имеют безупречный внешний вид (иногда присутствуют особые дизайнерские решения). Для изготовления используется высокопрочный материал латунь ЛС-59. Данные изделия имеют один существенный недостаток — завышенную стоимость. Теперь разберемся, сколько должен прослужить качественный смеситель.

Требования и нормы

Рассмотрим основные нормы в соответствии с ГОСТ-Ом 25809-96. Необходимо, чтобы срок службы изделия был, как минимум, 15 лет. Корпус смесителя должен быть устойчивым к постоянному воздействию воды на протяжении такого же срока −15-ти лет. Сантехническое изделие должно соответствовать всем необходимым нормам и гигиеническим требованиям. В соответствии со общепринятыми стандартами, завод несет ответственность перед покупателем, представляя ему гарантийные обязательства. Гарантия на бесплатное обслуживание должна предоставляться на 18 месяцев и более.

Важно подчеркнуть: смесители «Супер-эконом» не подходят под данные требования. Если купить такое изделие, срок его службы будет очень низким, примерно 8 месяцев. После чего из строя выйдут различные детали, например, уплотнители, резиновые прокладки. В добавок к этому, может происходить деформация пластмассового устройства для душа. Покупатели часто наблюдают: при распаковке таких изделий появляется резкий, неприятный запах. Это случается потому что для производства применяется техническая резина, не предназначенная для сантехнических целей. Смесители «Супер-эконом» реализуются без гарантии, что также является нарушением.

Последующие виды смесителей являются безопасными, так как проходят по всем требованиям. Их можно использовать на протяжении долгих лет! Изделия не нанесут вреда и не доставят массу лишних хлопот!