Каталог

По каким критериям следует подбирать смеситель для кухни?

11/11/2016

Смеситель для кухни — это сантехническое устройство, которое позволяет смешивать потоки горячей и холодной воды, получая при этом на выходе воду определенной температуры. Также с их помощью можно регулировать водный напор. По способу монтажа разделяются на настенные (выводы водопроводов выходят из стены) и настольные, которые устанавливаются непосредственно на кухонной мойке или раковине.


Сантехника, так называемый набор санитарно-технических средств для кухонь, в ванных и туалетов, служащих для человеческих нужд, считается неотъемлемой частью всякого жилища. Элементы сантехники кроме качества и своего функционала также должны отлично вписываться в интерьер помещения. Поэтому при замене отдельных элементов понадобятся наиболее соответствующие к дизайну по цвету и конфигурации, а при капитальном ремонте рекомендуется искать комплект сантехнического оборудования в одном стиле. К тому же при подборе сантехники необходимо иметь в виду размер и геометрическую конфигурацию комнаты, и месторасположение отвода и подвода коммуникаций.

В быту обычно сантехникой называются санфаянсовые компоненты кухонь, туалетов и ванных комнат, к которым относятся: унитазы, душевые кабинки, ванны, кухонные мойки, туалетные раковины и умывальники и т. п. Однако, сюда входят технические соединительные устройства для канализации или водоводов: одиночные краны и смесители, трубы, шланги. На сегодняшний день в виде материала для выпуска тех или иных сантехнических изделий может применяться стекло, металлы, мрамор, фаянс, полимеры и прочие, как традиционные, так и современные материалы.

Кухонный смеситель - как выбрать?

Смеситель для кухни — это сантехническое устройство, которое позволяет смешивать потоки горячей и холодной воды, получая при этом на выходе воду определенной температуры. Также с их помощью можно регулировать водный напор. По способу монтажа разделяются на настенные (выводы водопроводов выходят из стены) и настольные, которые устанавливаются непосредственно на кухонной мойке или раковине.

По технической конструкции смесители делятся на:

  1. Двухвентильные, подача и регулировка горячей и холодной воды осуществляется раздельными вентилями.
  2. Однорычажные, подача и регулировка двух потоков проводится лишь одним рычажком.

Также встречаются термостатические смесители, поддерживающие заданную температуру воды в автоматическом режиме, и электронные — с набором различных функций. Правда они не очень популярны, при этом электронные смесители довольно дороги, ненадежны и зависят от стабильности электроэнергии.

В качестве материала для изготовления смесителей в основном используется силумин — довольно недолговечный сплав алюминия с кремнием или латунь — более надежный сплав меди с цинком.

По каким критериям следует подбирать смеситель для кухни? Данный вопрос довольно часто интересует жильцов и собственников квартир.

При выборе кухонного смесителя надо обращать внимание на дизайн помещения, кухонной мебели, мойки и, естественно, на его функциональность. В случае если дизайн относится к классике, то подойдет традиционный смеситель с двумя раздельными вентилями. С их помощью удобно регулировать температуру воды, а также напор водного потока. В кухнях с более продвинутым дизайном отлично будет смотреться современный однорычажный смеситель. При этом он удобнее двухвентильного при такой же функциональности. Однако стоит запомнить, что если напор в вашей кухни постоянно слабый, то лучше ставить смеситель с двумя вентилями.

Рекомендации по покупке сантехники

В случае если Вам потребовалось покупать определенный предмет либо комплект сантехнического оборудования, то нужно загодя приготовиться к этому, проконсультироваться с квалифицированными сантехниками и, при желании, даже с дизайнером. Более того при поиске какого-то сантехнического элемента Вам следует обратить внимание на производителя. Хотя нормативы для сантехники определены по ГОСТу, однако могут встретиться изделия недобросовестных фирм, выпускающих бракованную продукцию.