Каталог

Совмещенный или раздельный санузел что лучше?

20/03/2017

На современном рынке недвижимости в одинаковой степени представлены квартиры и дома с совмещенными и раздельными санузлами, поэтому каждый может выбрать наиболее подходящий для него вариант. Владельцы и того и другого видов хотя бы раз в жизни задавались вопросом: совмещенный или раздельный санузел что лучше? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос нет, но всё же давайте попробуем разобраться с плюсами и минусами каждого из вариантов. В большинстве случаев выбор санузла определяется Вашими потребностями и предпочтениями, ведь всегда можно переделать раздельный санузел в совмещенный и наоборот.


Плюсы и минусы совмещенного санузла

Большим преимуществом совмещенного санузла является экономия материалов при установке сантехники и проведении ремонтных работ. Действительно, Вам не понадобится тратиться на материалы для перегородки или вторую дверь, а это значительная выгода. Еще одним плюсом совмещённого санузла многие называют большее, по сравнению с раздельным, пространство, а это само по себе очень удобно. Имея совмещенный санузел, Вы можете размещать в ванной шкафчики или полочки для различных принадлежностей или других необходимых вещей. Важный минус совмещенного санузла — это недостатки вентиляции, но эта проблема разрешима, особенно, если речь идет о частном доме, где достаточно установки окна.

Преимущества и недостатки раздельного санузла

Большим достоинством раздельного санузла является как раз то, что он раздельный, а это очень важно для больших семей или квартир, где живет много людей. Для таких случаев раздельный санузел иногда единственно возможное решение проблемы утренних очередей в ванную и туалет. Самым большим недостатком раздельного санузла можно назвать маленькое пространство, что не всегда удобно. С другой стороны, если речь идет о маленькой жилплощади, то экономия места на санузле даже необходима, поэтому в таких случаях минус становится плюсом.

Заключение

Как мы и сказали ранее однозначного ответа на вопрос, совмещенный или раздельный санузел что лучше, не существует. У каждого из видов есть свои минусы и плюсы, поэтому и исходить стоит из того, что для Вас играет большую роль. Однозначно можно сказать, что для больших семей больше подойдет раздельный санузел, но и из этого правила бывают свои исключения. Не забывайте, что если Вы хотите сделать из раздельного санузла совмещенный, необходимо взять разрешения, в остальном же — Вы абсолютно свободны. Сантехнику, оборудование и многое другое для ванной комнаты или туалета Вы можете найти на сайте http://5дюймов.рф. Лучше не торопиться с решением, ведь от вида санузла во многом зависит комфорт и удобство Вашей жизни.