Каталог

Унитазы — какие разновидности, и на что обратить внимание при выборе?

23/11/2016

Унитаз устанавливается в туалетах или совмещенных санузлах. По конструкции унитаз состоит из стульчака с чашей и смывного бачка для полуавтоматического или автоматического смыва.


Сантехническое оборудование является одной из наиболее важных частей любой квартиры и любого дома. При этом сантехника или набор санитарно-технических средств для кухни, ванной, туалета, помимо качества и своей функциональности также должны отлично вписываться в дизайн комнаты. Поэтому при смене единичных элементов понадобятся максимально соответствующие к дизайну по цвету и форме, а при капитальном ремонте надо выбирать набор сантехники в одном стиле. Также при выборе сантехники нужно учесть размер и геометрическую форму кухни или санузла и месторасположение отвода и подвода трубопроводов.

В быту обычно сантехническими изделиями считаются технические элементы туалетов и ванных комнат, кухонь, к которым относятся: душевые кабинки, кухонные мойки, ванны, унитазы, туалетные раковины и умывальники и прочее. Однако, в это понятие входят подсобные соединительные элементы для водопровода или канализации: одиночные краны и смесители, трубы разнообразного диаметра, шланги и т. п. В настоящее время в качестве материала для выпуска тех или иных сантехнических элементов может использоваться металлы, пластмасса, стекло, фаянс, мрамор и прочие, как современные, так и традиционные материалы.

Что потребуется для выбора унитаза?

Унитаз устанавливается в туалетах или совмещенных санузлах. По конструкции унитаз состоит из стульчака с чашей и смывного бачка для полуавтоматического или автоматического смыва.

К основным техническим параметрам унитаза относится:

  • Стандартная высота стульчака — 400 мм.
  • Статическая нагрузка на стульчак — не мене 200 кг.
  • Объем воды в сливном бачке — 6-8 литров.
  • Технология смыва — автоматический, полуавтоматический.
  • Материал изготовления — фарфор, сантехническая керамика.

Унитазы — какие разновидности, и на что обратить внимание при выборе?

Существует несколько типов унитазов, различающихся по исполнению, способу подвода и подачи воды, типу слива и чаши:

1. По монтажному исполнению унитазы делятся на напольные, устанавливаемые на полу, и настенные (подвесные), крепящиеся к стене.
2. Подвод воды к бачку может осуществляться снизу, с какого-либо бока, сзади.
3. По типу слива унитазы разделяются на сифонный, горизонтальный, вертикальный, наклонный слив.
4. По типу чаши: воронкообразные, тарельчатые, козырьковые.

При выборе унитаза в первую очередь следует учесть общий интерьер туалета, цвет других элементов сантехники и кафельной плитки. Также определится с типом исполнения — хотите ли Вы его монтировать на стене или поставить на пол. Затем выбирайте тип смывного бачка, его объем, способ крепления.

Выбирая унитаз надо обязательно посидеть на нем, почувствовать удобно и комфортно ли Вам сидится. Также стоит обратить внимание на функциональность унитаза — автоматический он или полуавтоматический, есть ли у него дополнительные функции (удаление запаха, подогрев сиденья, наличие ополаскивателя и т. д.).

Главное при подборе и покупке унитаза — не стесняться, интересоваться всеми деталями. Ведь Вы покупаете унитаз на довольно продолжительный срок!

Общие рекомендации по выбору сантехники

Если Вы решили покупать лишь только унитаз либо комплект сантехнического оборудования, то рекомендуется предварительно подготовиться к замене, провести консультации со специалистом и, при возможности, с дизайнером. К тому же, при поиске подходящего унитаза Вам стоит уделить особое внимание производителю, так как могут встретиться изделия недобросовестных изготовителей, выпускающих бракованную продукцию или подделки.