Каталог

Установка кухонной мойки

02/06/2016

Самостоятельная врезка мойки в столешницу — это не самое трудное дело. Если есть под рукой все нужные инструменты и опыт работы с ними, то вы наверняка справитесь с этой работой.

Для начала определим этапы, на которые можно разделить установку мойки:

  • Наносим разметку;
  • Вырезаем отверстие под мойку;
  • Устанавливаем мойку и подключаем.


Сантехника в Курске высочайшего качества уместна для любого интерьера. Во всех мебельных цехах кухонные гарнитуры изготавливают с уже врезанной мойкой. Если по каким-то причинам возникнет необходимость сделать эту работу самому, то сделать это вполне даже реально.

Главное — это точная разметка

Чтобы вырезать отверстие можно воспользоваться или самой мойкой, или картонным шаблоном, который прилагается к мойке производителем сантехники в Курске. Если шаблон есть, то располагаем его на лицевой стороне столешницы и делаем разметку, если его нет, то прикладываем мойку посредине столешницы.

Обводим мойку маркером по краю, взяв внутрь на глубину бортика (обычно 10–13 мм). Это и будет линия реза. Этот отступ должен быть точным, чтобы потом крепления могли зацепиться за столешницу.

Необходимо учесть, чтобы дно мойки не уперлось в верхнюю планку тумбы, но и не было слишком близко к заднему краю, потому что там будет стоять плинтус. Примерное расстояние от края столешницы до бортика мойки должно быть 50–70 мм. Если вы уверены, что произвели точную разметку, можно переходить к врезке.

Основной этап: врезка мойки


Врезка мойки требует точности и твердой руки. Сантехника в Курске самой разной формы, размера и дизайна украсит вашу кухню, только если вы сумеете все грамотно сделать.

Для начала понадобится дрель, чтобы в нескольких местах у самой разметки просверлить отверстия диаметром 10-12 мм. Теперь нам нужен электрический лобзик. Пилку устанавливаем с обратным направлением зуба. Это предотвратит сколы на лицевой стороне столешницы. Вырезаем отверстие по нашей разметке.

Теперь нужно взять силикон и полностью покрыть срез. Это предотвратит столешницу от набухания, при попадании воды. Для большей защищенности приклеиваем уплотнитель, который был в комплекте с мойкой. Его клеим по краю всего отверстия.

Установка — ответственный момент

После того как полностью высохнет силикон, можно вставлять мойку. Она должна равномерно и плотно прилегать. В комплекте идут специальные крепления, которые и будут крепко прижимать мойку к столешнице.

Если вы точно вырезали отверстие, то мойка должна войти плотно и лапки креплений будет легко притянуть. В ином случае лапки будут разгибаться, поэтому вырезая не нужно заходить за отмеченную линию. Лучше потом доработать некоторые места лобзиком.

Итак, мойка сидит плотно и остается только выровнять ее и затянуть винты креплений, прижимая бортики к столешнице. Когда работа сделана можно прикрутить сифон и подключить смеситель.

Каждый этап работ по установке мойки прост, но ответственен. В самой работе нет ничего сложного, вот только даже маленькая ошибка может стоить дорого.