Каталог

Воздух в системе отопления частного дома причины

27/03/2018

Воздух в системе отопления частного дома уменьшает эффективность теплоотдачи, за счет чего снижается коэффициент полезного действия работы отопительных приборов. Причин появления воздушной пробки в отопительной системе может быть несколько, например, контур отопления очень стремительно заполнялся теплоносителем, из-за чего весь воздух не вышел.


Еще одна распространенная причина – это неправильные уклоны труб, может вызвать появление воздуха и ремонт или приобретение новых радиаторов или других частейотопительной системы. Таким образом, есть проблема - воздух в системе отопления частного дома, причины ее могут быть разнообразны, что же делать и как справиться? Может быть неисправен прибор, отвечающий за отведение воздуха, воздушная пробка может образоваться, если в системе отопления есть течь или трубы пропускают кислород.

Причины образования воздуха в системе отопления

Как видите причин образования воздуха в системе отопления очень много, каждая из них может быть скрыта в какой-то определённой части системы, поэтому не так просто ее найти. Как же исправить такую ситуацию? Первым делом необходимо выяснить причину и минимизировать её воздействие, отремонтировать трубы или воздухоотводчик, исправить уклоны, приобрести эти и другие составляющие отопительной системы Вы можете на сайте 5дюймов.рф, который предлагает только высококачественные товары. Помните, что профилактика всегда проще, поэтому не забывайте, что в отопительную систему должен быть вмонтирован воздухоотводчик.

Способы решения проблемы

Первым делом необходимо найти саму воздушную пробку. Для этого Вы можете взять небольшой молоток или какой-нибудь предмет из металла и медленно простукивать весь трубопровод. По звуку определите, где находится воздух в системе отопления частного дома, причины появления которого по-прежнему могут быть самыми разнообразными. Когда вы обнаружили это место, надо открыть воздухоотводчик и оставить его в таком состоянии до тех пор, пока из него не потечёт вода, позаботьтесь о емкости для слива заранее. Если даже после этого температура в комнате не повысилась, систему отопления можно промыть. Если Вы почувствуете, что радиаторы стали греть хуже, то обязательно простучите систему отопления, чтобы проверить наличие воздушной пробки. Особенно это актуально зимой, когда за окном низкая температура, то особенно хочется уюта и тепла в своем доме.