Каталог

Зачем нужны штанги и держатели для душа?

19/10/2016

Душ в комплектации с лейкой, ее насадками и держателем, при необходимости и со штангой, — стандартный сантехнический комплект необходимый практически для каждой квартиры либо частного дома. Поэтому многих владельцев жилой недвижимости интересуют подробности об этом изделии. Например, зачем нужны штанги и держатели для душа?


Для обустройства квартир и домов существует огромное количество предметов. Мы стараемся сделать уютной и многофункциональной любую комнату, в том числе и ванную. Приобретая хорошую и качественную сантехнику для ванны, мы значительно облегчаем себе жизнь.
Традиционно сантехникой называются технические атрибуты туалетов и ванных комнат, кухонь, куда входят туалетные умывальники и раковины, унитазы, душевые кабинки, мойки для кухонь, ванны и пр. Однако, сюда входят технические соединительные конструкции для канализационных систем или водоводов: одиночные краны и смесители, шланги, трубы и многое другое. На сегодняшний день в виде материала для выпуска различных сантехнических элементов может применяться стекло, металлы, полимеры, мрамор, фаянс.

В тоже время элементы сантехники, кроме своей функциональности, также должны подходить к интерьеру помещения. Следовательно, при замене единичных конструкций понадобятся необходимо подбирать элементы в том же стиле, а при капремонте следует выбирать комплект сантехники в одном стиле. К тому же при выборе сантехники надобно иметь в виду как габариты и геометрическую конфигурацию помещения, так и расположение отводящих и подводящих коммуникаций.

Штанги, держатели для душа

Как известно, практически любой элемент сантехники снабжается необходимыми деталями, обеспечивающими удобство их использования при выполнении то или иной процедуры. Для душа такими деталями является штанга и держатель.

Штанга для душа — это трубка из пластика или металла, предназначенная для крепления лейки к стене. На одном конце штанги имеются крепежные отверстия, чтобы прикрутить ее к стене, на втором крепится сама лейка, закрепляющаяся фиксатором. С помощью штанги регулируется высота расположения лейки душа (стандарт — 60-150 см), также она позволяет поворачивать лейку в разные стороны. На некоторых моделях возможна регулировка расстояния от стены. Штанга обеспечивает удобное расположение человека во время приема душа.

Держатель для душевой лейки входит в комплектацию любой модели. Предназначается он в основном для подвески душа в промежутках между использованиями. Однако, он также может выполнять функции штанги, то есть использоваться для регулировки высоты лейки душа и ее поворотов. Чаще всего для регулировочных действий используется специальный соединительный шарнир с фиксатором, закрепляющий душевую лейку в заданном положении. При этом конструкции держателя фактически различаются, поэтому регулируемые параметры могут сильно отличаться.

Для изготовления душевых держателей используется металл или металлопластик. Крепятся они к стене чаще всего при помощи дюбелей, однако современные модели могут крепиться специальными присосками, позволяющими не повреждать стены. При покупке душа не мешает поинтересоваться способом крепления держателя для лейки.

Выбор штанги либо держателя для душевой лейки

Если Вы собираетесь покупать штангу либо держатель для душевой лейки, то следует подобрать наиболее функциональный и надёжный элемент. Выбирайте только проверенные фирмы. Обязательно посоветуйтесь со специалистами при покупке держателей для душа.